Михаил Геловани, который играл Сталина, запомнился своим современникам отнюдь не как грозный властный человек, а как позитивный и добрый. Всего в роли вождя он выступил 16 раз.

В первый раз он сыграл Сталина в 1938 году в фильме «Великое зарево» режиссера Чиаурели. Геловани был наблюдательным и очень точно передал акцент и манеры своего героя.

Кинокартину показали Иосифу Сталину.

Вождь досмотреть фильм и долго сидел с размышляющим видом. Все присутствующие напряглись, однако Сталин вскоре обратился к ним с улыбкой. Он сказал, что не знал, что товарищ Сталин такой обаятельный.

Геловани и дальше снимался в фильмах в роли вождя. Однажды актер сказал своему руководству, что ему чего-то не хватает, чтобы вжиться в роль. Он попросил их разрешить ему пожить на даче главы государства у озера Рица.

Он настаивал на этом, и до самого Сталина дошли слухи о намерениях Геловани. Сталин не обиделся на актера, а лишь высмеял его и посоветовал ему отправиться в Туруханский край.

В 1947 году Геловани играл Сталина в большом театре в опере «Великая дружба» Мурадели. Геловани во всем гриме Сталина несколько раз ел в буфете и не платил.

Продавщицы постеснялись не обслужить вождя. В один из дней актеру позвонил сам Сталин и спросил у него, не стыдно ли ему есть за счет вождя.