К саммиту постоянных членов Совета безопасности ООН Дмитрий Кулеба предлагает подключить Украину, Германию и Турцию. По его словам, такой формат для ведения дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности был бы оптимальным для обсуждения того, что происходит вокруг украинского кризиса.

Напомним, Россия отрицает якобы планы по эскалации ситуации вокруг украинского кризиса, поэтому в Кремле отказывают в переговорах с украинской стороной, хотя несколько инициатив от Киева поступало напрямую, а еще несколько — через европейских и американских партнеров.

Глава российского МИД Сергей Лавров заявляет, что Москва не создает никаких поводов для конфликтных ситуаций вокруг украинских границ, а передвижение военных и техники по своей территории — внутреннее дело страны. По его словам, Запад раскручивает истерику специально, чтобы расширить НАТО на восточное направление. Киеву это также выгодно — для основания для саботажа Минских соглашений по Донбассу.

Ранее глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал европейских партнеров ввести «хотя бы отдельные» санкции в отношении России в виду обострения ситуации на территории Донбасса. Ранее о договоренностях по санкциям подтвердили министры финансов стран G7.