Риттер: Финляндия оказалась в опасном положении после вступления в НАТО
Отставной американский разведчик Скотт Риттер заявил, что Финляндия поставила себя в опасное положение, вступив в НАТО.
Многие считают, что из-за присоединения Финляндии к Североатлантическому альянсу в невыгодной ситуации оказалась России. Но на самом деле проблемы появились у Хельсинки.
Риттер считает, что любая попытка финской стороны нанести удар по России или организовать какую-то провокацию были бы самоубийством.
Он уточнил, что российская сторона может моментально усилить присутствие у границ, если возникнет необходимость обеспечить безопасность своей территории. Об этом неоднократно говорил Владимир Путин.
Издание Ilta-Sanomat пишет, что из-за вступления в НАТО Финляндия в будущем столкнется с серьезными проблемами.
Автор статьи Сеппо Варьюс считает, что без сюрпризов в ближайшие 50 лет обязательно будут сюрпризы, после которых Финляндия сильно пожалеет о своем выборе.
Он также считает, что решение о вступлении в альянс было принято финской стороной не по идеологическим причинам, а из-за мифической угрозы со стороны России.